История кафедры «Эксплуатация флота и АСУ водным транспортом» ФГОУ МГАВТ

Кафедра продолжает и творчески развивает ту учебно-образовательную и научную дисциплину, основателем которой был профессор, член-корреспондент АН СССР, В.В.Звонков.

Родоначальницей кафедры «Эксплуатация флота и АСУ водным транспортом» была кафедра «Организация и управление работой флота». Кафедра «Организация и управление работой флота» была образована в 1978г., когда наша академия являлась филиалом ЛИВТ. Ее основателем был крупный специалист, организатор и известный ученый на речном транспорте, д.т.н., профессор Александр Петрович Ирхин.

А.П.Ирхин внес большой вклад не только в развитие и становление МИИВТа, но и в создание и совершенствование лабораторной базы и учебно-методической работы кафедры. Он работал в системе Министерства речного флота 55 лет. С 1973 по 1978 год являлся зав. кафедрой «Организация и экономика водного транспорта», а после основания новой кафедры работал на ней профессором, а затем до 1986 года - профессором-консультантом.

До июля 1984 года руководство кафедрой «Организация и управление работой флота» осуществлял Владимир Сергеевич Суворов, который внес определенный вклад в развитие кафедры, организацию учебного процесса, создание лабораторной базы, разработку и написание учебников и учебно-методических пособий. Совместно с А.П. Ирхиным и В.К. Щепетовым он является автором учебника «Управление флотом и портами».

С целью подготовки инженеров по специальности 24.01.00 «Организация перевозок и управление на транспорте (водном)» в июне 1983 года кафедра была преобразована в кафедру «Эксплуатация флота и АСУ водным транспортом». Руководство, которой с 1984. по 2002 год осуществлял уже видный организатор науки и ученый отрасли, доктор технических наук, профессор, академик АТ РФ, заслуженный деятель науки и техники РФ Владимир Иванович Савин, внесший значительный вклад в становление и развитие кафедры.

Он проработал в системе МРФ свыше 50 лет, из них 17 лет был научным руководителем проблемы создания АСУ речным транспортом и 7 лет директором ЦНИИЭВТа. В организационных структурах академии работает с 1969 года. Автор многих монографий, учебников и учебных пособий для ВУЗов. В настоящее время является членом диссертационного и Ученого советов МГАВТ.

С 1994г. после перехода Академии на трехступенчатую подготовку специалистов на кафедре была принята следующая система обучения:

С 1995 года с учетом изменения потребностей в специалистах с начальным и средним профессиональным образованием на речном транспорте реализуется следующая трехступенчатая схема непрерывной подготовки инженеров по специальности 24.01.00:

С 2001 года реализуется схема: 1 ступень, 1 год – оператор диспетчерских служб, Ш ступень, 4 года – инженер по организации перевозок и управлению транспортом (водным).

Первые годы становления кафедры были связаны с проведением большого объема работ по формированию учебно-лабораторной базы, организации и качественному проведению учебного процесса, созданию необходимых учебно-методических материалов, определению научных направлений, выполняемых хоздоговорными темами.

Кафедра располагала двумя хорошо технически оснащенными учебными лабораториями: «Управление транспортным процессом», «Технические средства компьютерной техники».

Основной костяк профессорско-преподавательского состава кафедры сложился в первые годы ее становления. Это высококвалифицированные профессионалы в области эксплуатации водного транспорта: д.т.н., проф. В.И.Савин; к.т.н., проф. В.В.Неволин; к.т.н., доц. Н.И.Кудачкин; к.т.н., доц. Ю.М.Миронов; к.т.н., проф. З.А.Шашков; к.т.н., доц. Ю.И.Пустовойт; к.т.н., доц. Е.С.Кузьменко; к.т.н., доц. В.Б.Беляев; доц. Г.М.Чижикова; ст.преп. Е.Н.Белоусова; ст.преп. Н.А.Воронина; ст.преп. Е.Н.Доброхотов; ст.преп. З.В.Игнатова; зав. лабораториями Е.И.Дербенев и С.Г.Яковлев; инж. И.И.Листопад.

В дальнейшем состав кафедры пополнялся в основном штатными совместителями специалистами отрасли и молодыми выпускниками академии.

В ее состав в разные годы входили также известные ученые отрасли и высококвалифицированные преподаватели: д.т.н., проф. А.П.Ирхин; д.т.н., проф., директор ЦНИИЭВТа С.М.Пьяных; зам начальника ПЭУ МРФ РФ Н.Г.Кока; начальники отделов и секторов ЦНИИЭВТа: к.т.н., доц. с.т.с. Е.В.Ширяев; к.т.н., с.н.с. В.П.Маталин; к.т.н. В.К.Шепетов.

В этом хорошо сбалансированном составе кафедра по многим показателям была одной из лучших в академии. С момента начала перестройки в 90-е годы ее состав постепенно претерпел значительные изменения.

С декабря 2000 по сентябрь 2002 год кафедрой руководил высококвалифицированный специалист и ученый отрасли к.т.н., доц., с.н.с Николай Иванович Кудачкин, проделавший большую работу по поддержанию необходимого уровня учебного процесса и функционирования кафедры.

В отрасли проработал 44 года, из них 20 лет в академии, при этом в течение 5 лет исполнял обязанности зам.декана и декана факультета «Судовождения и эксплуатации флота»

С сентября 2002 года кафедру возглавил высококвалифицированный специалист, ученый и педагог, к.т.н., доцент Юрий Маркианович Миронов, проделавший большую работу по модернизации, становлению и развитию кафедры, организации и проведению учебного процесса в академии.

В МГА водного транспорта работает с февраля 1983 года. Он исполнял обязанности зам.декана факультета «Судовождения и эксплуатации флота», декана заочного факультета, Ученого секретаря диссертационного совета по специальности «Эксплуатация водного транспорта, судовождение». В настоящее время является членом Ученого совета Академии.

Кафедра активно сотрудничает с отделами Министерства транспорта РФ и Федерального агентства морского и речного транспорта, ЦНИИЭВТом, ведущими организациями и ВУЗами страны: Волжской государственной академией водного транспорта, Университетом водных коммуникаций, Государственной морской академией им. Адмирала С.О.Макарова, Новороссийской государственной морской академией, Балтийской государственной академией рыбопромыслового флота, принимает активное участие в НПК профессорско-преподавательского состава академии, в отраслевых выставках и семинарах.

Начиная с 1-го выпуска инженеров-эксплуатационников в 1986 году коллектив кафедры обеспечил подготовку 620 специалистов по очной и 262 – по заочной форме обучения.

В подготовке специалистов на обеих ступенях обучения участвуют высококвалифицированные специалисты, доктора и кандидаты наук, руководящие работники Агентства морского и речного транспорта, ЦНИИЭВТа, Союзморлицензия, имеющие большой опыт производственной, научной и педагогической работы.

Известна большая работа профессора В.В.Звонкова по подготовке научно-технических кадров. Он вёл работу с аспирантами в Москве, Ленинграде, Горьком. Его ученики стали ведущими инженерами, учёными, руководителями водного транспорта страны.

Наша кафедра продолжает эту важную часть работы кафедр высших учебных заведений. В настоящее время в аспирантуре МГАВТ на дневном и заочном отделении учатся более десяти аспирантов, отобранных из наиболее перспективных её выпускников.

После окончания обучения выпускники кафедры работают в судоходных компаниях, портах, портовых терминалах; брокерских, агентских, стивидорных компаниях; предприятиях, занимающихся внутренними и экспортно-импортными перевозками грузов; компаниях по закупкам и продаже судов, судового и портового оборудования; морских и речных туристических фирмах.

Таким образом, как видно из анализа истории и деятельности кафедры, она продолжает развитие учебно-методической и научной дисциплины, созданной профессором В.В.Звонковым. Её вклад в это развитие определяется исследованием и разработкой новых современных методов управления, связанных с использованием автоматизированных систем управления – АСУ, компьютерных технологий, технических и программных средств. При этом выпускаемые студенты продолжают изучать и традиционные дисциплины, заложенные при её формировании профессором, определяемые необходимым знанием ими вопросов теории управления и эксплуатации судов водного транспорта.

Ш.А.Расулев, с.н.с., к.т.н.

Читать другие статьи

На главную страницу