"Энтони Дин."

Энтони Дин (1638 – 1721 гг.) - английский кораблестроитель, автор математического метода вычисления водоизмещения судна по его теоретическому чертежу, позволяющего определить осадку судна до его спуска на воду. Метод апробирован при проектировании и постройке 66-пушечного корабля «Руперт» в 1666 году. Работал как в Англии, так и во Франции.

Автор ряда книг по кораблестроению, изданных в Кембридже (1670г.) «Доктрина корабельной архитектуры», в Санкт- Петербурге (1711 г.) «Размеры корабля с измерениями для описания и черчения кораблестроительного корпуса».

Сын простого моряка стал инспектором кораблестроения, членом Королевского общества, членом Парламента. Заслуги Дина отмечены рыцарским званием.

Пётр 1, будучи в Англии в 1698 году, обучался на верфи в Депфорте у Дина математическим основам теории корабля и способам построения теоретического чертежа.

Энтони Дин, английский кораблестроитель, автор математического метода вычисления водоизмещения судна по его теоретическому чертежу, доктрина корабельной архитектуры

К.т.н. доцент Трифонов А.В.

Читать другие статьи

На главную страницу